平凉论坛

“感冒吃了泰诺和芬必得,好友送进 ICU 抢救!”网友发帖痛哭,医生这样说 ...

[复制链接]
查看445 | 回复0 | 2019-11-9 12:57:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
11 月 8 日,一个豆瓣的帖子突然在网上疯转。楼主一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在 ICU 抢救之中。

wYGr4da5XWfs6sv6.jpg



△豆瓣帖子截图
这两种都是生活里常见的药物,所以这一惨痛的遭遇立马引起网友的热议——
" 确实要注意!我上次感冒的时候痛经想吃芬必得被朋友骂了一顿没有常识。
记得上次轻微感冒外卖叫了 999 冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。
同时吃两种药前一定要问过医生。
药不能随便吃,更不能随便混着吃 ……"
为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?专家表示,帖子里的病人是否因为感冒药的问题不能确定,但几种感冒药确实不能同吃。很多感冒药都是复方制剂,擅自联合使用会加大药剂量,造成不良后果。
钱报记者查阅到,布诺芬的说明书上写着 " 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)",泰诺的说明书上也标注了 " 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药 "。
浙江大学医学院附属儿童医院副主任医师王颖硕告诉钱报记者,很多感冒药里都含有 " 对乙酰氨基酚 " 这个退热成分,叠加之后 " 对乙酰氨基酚 " 使用过量,就对肝脏造成了损伤。
其实,之前这样的悲剧就曾发生过。一位 27 岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果 " 对乙酰氨基酚 " 严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡。
王颖硕说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用 10~15g 就会引起肝毒性;20~25g 或更高的剂量可能致死。
他建议,4 岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4 岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。
以下是常见感冒药中," 对乙酰氨基酚 " 的含量——
克感敏(150 毫克 / 片)
泰诺(325 毫克 / 片)
泰诺林(650 毫克 / 片)
散利痛(250 毫克 / 片)
必理通(500 毫克 / 片)
快克(250 毫克 / 片)
感通片(125 毫克 / 片)
维 C 银翘片(105 毫克 / 片)
999 感冒灵颗粒(200 毫克 / 袋)
日夜百服咛(日片 500 毫克 / 片,夜片 500 毫克 / 片)
白加黑(日片 325 毫克 / 片,夜片 325 毫克 / 片)
来源:钱江晚报 · 小时新闻记者 张冰清
(编辑 陈海静)






来源网址:http://www.myzaker.com/article/5dc6416432ce4067d200001a/
温馨提示:
1、平凉论坛发表的文章部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。
2、本站部分作品是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类作品本站仅提供交流平台,不为其版权负责。版权归原作者持有。
3、如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除并致以歉意。
回复 关闭延时

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则